Премия Рунета-2020
Москва
+16°
Boom metrics
Происшествия27 апреля 2015 15:57

Мертвый москвич пять лет пролежал в своей квартире

За это время покойник успел превратиться в мумию
Мужик мало того, что любил выпить, так и бродяжничеством занимался

Мужик мало того, что любил выпить, так и бродяжничеством занимался

Вот так и бывает – жил, жил человек одиноко, помер, а этого никто не заметил. Похожая история произошла с 78-летним жителем Москвы Василием Черепановым. Примерно пять лет назад у него случился сердечный приступ. У пенсионера не было сил, чтобы даже встать с кровати и позвонить в «скорую». А без помощи врачей или близких шансов у старика не было.

С того времени труп мужчины так и пролежал в квартире на юге столицы по адресу: Лебедянская улица, 14.

- Особо запаха я не чувствовал, - рассказал «КП» сосед Черепанова Олег. – Последние годы пенсионера было не видно, но он ведь и раньше пропадал. Мужик мало того, что любил выпить, так и бродяжничеством занимался. Особенно летом Василий мог уйти на несколько недель. Где он жил – не знаю. Но вид у него вечно был грязный и неухоженный. Да и пахло от него немытым телом.

Не удивительно, что у человека с такой репутацией не нашлось друзей. Только племянник Черепанова – тоже пенсионер – написал заявление в полицию, что потерял связь со своим родственником.

- Если бы в заявлении указали, что есть опасения за здоровье пропавшего человека, полиция должна была бы вскрыть и проверить квартиру, - рассказал «КП» источник в правоохранительных органах. – Но такой информации нам не дали, поэтому жилье погибшего никто не осматривал. Потерянная связь с родственником означает, что мы должны информировать заявителя, если у полиции появятся какие-то сведения о местонахождении пропавшего. Вот и все.

Зная тягу пенсионера к бродяжничеству, никто не заподозрил плохого. Все решили, что тот опять ушел жить на улицу.

Ключей от квартиры ни у кого не было, кроме самого Василия. Труп Черепанова и дальше лежал бы на кровати, если бы не тот самый племянник. 62-летний родственник все последние годы оплачивал коммунальные счета покойного.

Ключей от квартиры ни у кого не было, кроме самого Василия

Ключей от квартиры ни у кого не было, кроме самого Василия

С недавних пор повысились тарифы за воду для тех квартир, где нет водосчетчика. Вот родич и решил поставить измерители, чтобы снизить ежемесячные платежи.

- Я видел, как пришло несколько мужиков, - рассказал сосед Олег. – Они фомкой отжали замок и открыли дверь. Дело-то было не хитрое – деревянную дверь в квартиру не меняли с момента постройки дома.

Василий Черепанов ухитрился превратить свой дом в настоящую помойку. Он тащил с улицы в квартиру всякий хлам. Поэтому, когда водопроводчик ставил счетчики, покойника даже не сразу заметили – он просто затерялся в горах мусора.

Лишь под конец, когда племянник решил обойти помещение, покойника нашли. Тело успело высохнуть и превратиться в мумию за пять лет.

Теперь на злополучной квартире стоит новая железная дверь. Пока там никто не живет. Скорее всего, приватизированное жилье достанется ближайшему родственнику – племяннику.