Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+16°
Boom metrics
Общество4 августа 2015 11:48

В пробке на федеральной трассе «Дон» в Ростовской области отдыхающие стоят по несколько часов

Местные за 500 рублей предлагают показать объездной путь
В пробке на федеральной трассе «Дон» в Ростовской области отдыхающие стоят по несколько часов

В пробке на федеральной трассе «Дон» в Ростовской области отдыхающие стоят по несколько часов

Фото: Иван ВИСЛОВ

Ситуация на участке федеральной трассы «Дон», который ремонтируется около села Самарского Ростовской области, не становится лучше. В минувшие выходные отдыхающие, которые возвращаются с моря, простояли несколько часов. - Время не засекали, но два часа потратили точно, - говорит ростовчанин Владимир Герасимов. - Неприятно, учитывая, что уже преодолели тяжелый путь из Туапсе. Когда стояли в заторе, друг на друга от скуки смотрели, обратил внимание на машины, стоявшие на обочине с табличкой «Объезд». Ушлые водители предлагали за 500 рублей показать дорогу. Мы отказывались, другие соглашались. Ситуация на федеральной трассе в Азовском районе действительно сложная. Специалисты объясняют транспортный коллапс несколькими причинами. Во-первых, конфликт в Донбассе пугает отдыхающих, которые раньше ехали на юг через этот регион. Во-вторых, к традиционным курортникам добавились те, кто раньше посещал зарубежные пляжи. В-третьих, тот самый злополучный ремонт трассы, который вызвал гнев тысяч водителей. Дорожники обещают закончить все работы уже к следующему году и порадовать новыми эстакадами и путепроводами, но тем, кто стоит в пробке, обещания не особо поднимают настроение. В профилактические разъяснения ударились автоинспекторы и спасатели. Первые просят не только обязательно проверить перед дальней поездкой техническое состояние авто, но и всегда следить за уровнем бензина в баке и делать обязательный перерыв после трех часов путешествия. МЧС призывает не забывать о жаре - температура воздуха в Ростовской области достигает + 42 °С. Несладко, особенно когда стоишь в пробке, а рядом идут дорожные работы. - Обязательно взять с собой достаточно прохладной воды и необходимые лекарства, - говорится в сообщении МЧС России по Ростовской области. - При необходимости парковаться лучше в тени, а перед началом движения обязательно проветривать салон автомобиля. Спасатели категорически не разрешают оставлять детей и животных в закрытом автомобиле даже на короткое время. Ну а для тех, кто готов рассматривать альтернативу, предлагают два варианта объезда сложного участка. Правда, придется проехать значительно большее расстояние по далеко не идеальным дорогам, но хотя бы есть выбор.

Схема объезда пробки, которую подготовили сотрудники МЧС

Схема объезда пробки, которую подготовили сотрудники МЧС

А В ЭТО ВРЕМЯ На трассе сгорел автобус «Москва - Владикавказ» В понедельник, 3 августа, в 15.50 в экстренные службы Октябрьского сельского района поступило сообщение о том, что на трассе М-4 «Дон» загорелся рейсовый автобус «Москва-Владикавказ». - По предварительным данным, в салоне находились 56 человек, - рассказали в ГУ МВД России по РО. - Все своевременно покинули автобус. Говорят, пострадали две женщины, которых доставили в ближайшую больницу, остальных привезли в пункт временного размещения, откуда их забрал приехавший автобус. Из-за происшествия на трассе тут же возникла пробка. Спасти «Неоплан» не смогли - он сгорел полностью. ВНИМАНИЕ!

Какие трассы в Ростовской области еще ремонтируют М-21 «Волгоград - Каменск»: ремонт осуществляется на участках с 207 по 217 км; с 237 по 242 км; с 357 по 362 км, с 370 по 379 км. Также осуществляется капитальный ремонт данной автодороги на участках с 272 по 277 км, с 287 по 295 км. М-19 «Новошахтинск - Майский»: ремонтные работы проводятся на участке с 895 по 899 км. М-4 «Дон»: приводят в порядок участок с 1061 по 1062 км (мост через реку Дон), с 1091 км по 1119 км. «Ростов - Таганрог»: ремонт идет на участках с 10 по 15 км, с 28 по 29 км, с 36 по 45 км, а также на 57-м км. Южный подъезд к городу Ростову-на-Дону: ограничение в скоростном движении на 14-м километре, где ведется строительство надземного перехода. «Волгодонск - Зимовники»: дорожные работы проводятся на участке с 13 по 50 км автодороги. «Элиста - Зимовники»: ремонт с 26 по 175 км автодороги. «Котельниково - Песчанокопское»: ремонт с 69 по 73 км. «Ростов - Ставрополь»: ремонт с 17 по 24 км, с 35 по 36 км.