Премия Рунета-2020
Москва
+16°
Boom metrics
Общество1 декабря 2015 14:15

Более 70% аварий в ЖКХ вызваны низкой квалификацией персонала

Два года назад Минтруда России разработало более 20 стандартов профессиональной деятельности в коммуналке
Олег ПОТАПОВ

Жилищно-коммунальная отрасль играет серьезную роль в экономике России. На сегодня в ЖКХ работает 2,5 млн. человек, ежегодный оборот отрасли составляет 4,5 трлн. рублей. При этом эксперты признают, что квалификация персонала — одна из главный бед коммунальщиков.

- В России более 70% аварий, которые случаются в сфере ЖКХ, связаны с низким уровнем квалификации работников отрасли, - уточнил член наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Евгений Богомольный.

Эксперт напомнил, что два года назад в стране запустили процедура введения профессиональных и государственных образовательных стандартов в сфере ЖКХ. Однако, их внедрение — процесс небыстрый.

- Даже в советские времена в стране не было факультетов, где бы готовили специалистов именно жилищно-коммунальной отрасли, - пояснил Евгений Богомольный. - В современной России для этих целей использовали факультеты менеджмента, строительства и сервиса. Сегодня, благодаря совместной работе с профильными министерствами, Фондом ЖКХ и рядом образовательных учреждений страны, в ближайшей перспективе будем получать дипломированных специалистов жилищно-коммунальной отрасли.

Но для того, чтобы квалифицированные сотрудники пошли в коммунальную сферу одних образовательных стандартов недостаточно. Надо поднимать престиж профессии. В том числе благодаря грамотному и непрерывному информированию населения. Начальник управления по связям с общественностью Фонда ЖКХ Сергей Колесников заметил, что благодаря тесному взаимодействию с журналистами, за последние два года, в течение которых функционирует региональная система капитального ремонта, снято почти 80% вопросов, на которые население раньше не знало ответа.

- Используя ресурс «Реформа ЖКХ», представители региональных СМИ могут на месте сравнить представленные отчетные данные по действующим программам с фактической ситуацией. При обнаружении несоответствия они отправляют запрос в Фонд, - сообщил Сергей Колесников. - В 50% случаев замечания имеют место, и мы на них незамедлительно реагируем.