Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+3°
Boom metrics
Общество25 августа 2016 8:00

На Урале 10-летние волейболистки спасают жизнь девочке-капитану

Когда маленькие спортсменки узнали, что их подруга тяжело больна, они тут же объединились, чтобы ей помочь
Девочки делают всё, чтобы спасти Ульяну. Фото: Личный архив семьи Яриных

Девочки делают всё, чтобы спасти Ульяну. Фото: Личный архив семьи Яриных

- Мама, мама, дай, пожалуйста, денег! – 10-летняя Ксюша, запыхавшись, прибежала домой с тренировки по волейболу и плюхнулась на стул. – Очень надо!

- Мороженку хочешь купить? – улыбнулась мама девочки Елена Власенко. Но едва она посмотрела на грустную, чуть не плачущую дочку, улыбка тут же сошла с ее лица.

- Ксюш, что случилось?!

- Наша Ульяна заболела раком, - выпалила девочка и разрыдалась.

У Елены выпала тарелка из рук. Уля была капитаном и душой детской команды «Уралочка». С ее напором и задором девочки стали одной из лучших молодых команд Нижнего Тагила…

МЕЧТАЛА СТАТЬ ОЛИМПИЙСКОЙ ЧЕМПИОНКОЙ

Четыре года назад в школе объявили набор в волейбольную секцию, и огненно-рыжая первоклашка Ульяна Ярина решила попробовать сыграть. После первой же тренировки девочка, захлебываясь восторгом, заявила маме: я остаюсь!

- Для меня это было шоком, - смеется Мария Ярина, мама Ули. – В нашей семье никогда не было спортсменов, и я не ожидала, что дочка так сильно увлечется спортом. Но она схватывала знания на лету и вскоре стала капитаном команды.

В свободное время школьница пропадала на тренировках, часами занималась и мечтала стать олимпийской чемпионкой.

Ульяна мечтает стать Олимпийской чемпионкой Фото: Личный архив семьи Яриных

Ульяна мечтает стать Олимпийской чемпионкой Фото: Личный архив семьи Яриных

- Капитан – это правая рука тренера, и Ульяна отлично справлялась со своими обязанностями, - отмечает Алена Гюлмагамедова, тренер «Уралочки». - У нее не только спортивный талант, но и выраженные лидерские качества: в команде 14 человек и все девочки всегда прислушивались к Уле, а главное - уважали ее.

За несколько лет детская команда «Уралочка» во главе с капитаном заметно выросла на спортивной арене. Сначала девочки проводили товарищеские турниры в родном Нижнем Тагиле, потом отправились на сборы в Анапу. Впереди маячили очередные соревнования, но тут Ульяна перестала появляться на тренировках.

- Сначала мы думали, что дочка простыла, - вспоминает мама спортсменки. – Два месяца медики лечили ее от ОРВИ, но она угасала на глазах. Стали отказывать ноги, а на теле, непонятно откуда, появлялись синяки. Тогда я настояла на детальном обследовании… Оказалось, что у Ульяны острый лейкоз, проще говоря, рак крови.

После нескольких блоков химиотерапии родителей обрадовали: шансы на выздоровление есть. На октябрь назначили пересадку костного мозга от мамы – врачи надеются, что это спасет школьницу. Сама операция бесплатная, но для того, чтобы все прошло успешно, нужны два препарата: Тепадин и Ноксафил. Их стоимость - 860 000 рублей. Узнав цену жизни дочери, родители Ульяны едва удержались на ногах: в семье растут еще двое рыжиков-близняшек, а работает только папа. Такую сумму Яриным не найти и за несколько лет, не то, что за пару месяцев! На лечение Ули удалось набрать лишь 80 000 рублей. Но помощь пришла, откуда не ждали…

ОРГАНИЗОВАЛИ МАТЧ В ПОДДЕРЖКУ УЛЕ

Девчонки в команде Ульяны первое время перешептывались, мол, куда это исчезла наша Уля? Тренер, которая была уверена, что ее «правая рука» подцепила обычную простуду, сообщала детям про затянувшееся ОРВИ. Но когда стало ясно, что у капитана команды лейкоз, Гюлмагамедова приняла решение рассказать маленьким волейболисткам правду.

- Наша команда - настоящая семья, поэтому я сказала девочкам все, как есть, - делится Алена. – Объяснила, что у Ули тяжелая болезнь, нужно много денег, и она еще долго не придет на тренировки. Девчонки расстроились - как это, команда без капитана, да еще и такого, как наша Ульянка? И они решили сделать все, чтобы помочь подруге.

Огненно-рыжий капитан привел свою юную команду ко многим победам Фото: Личный архив семьи Яриных

Огненно-рыжий капитан привел свою юную команду ко многим победам Фото: Личный архив семьи Яриных

Тем вечером после тренировки в четырнадцати квартирах Нижнего Тагила раздалось звонкое:

- Мама, папа! Надо спасти Улю!

Убеждать родителей долго не пришлось: едва услышав о беде, те выдали детям деньги. Не отказал никто из родителей.

- Кто-то сдавал по пятьсот рублей, кто-то по тысяче, - делятся мамы девочек. – Никто не пожадничал, а как можно пожалеть деньги на спасение ребенка? На дворе кризис, семья Ульяны многодетная – одним такую сумму никак не набрать. Мы рассказываем об этой истории и друзьям, и коллегам, все перечисляют по копеечке. А дочки уже предложили напечь пирогов и пойти продавать!

Девочкам удалось собрать больше 10 тысяч рублей, и они не собираются останавливаться. В планах – выпустить ручки с призывом о помощи Ульяне и провести аукцион, чтобы заработать как можно больше денег для подруги. А в сентябре девчушки проведут большой благотворительный матч, весь доход от которого отдадут своему капитану. Ульяна тоже не опускает руки, и каждый день с хитрой улыбкой косится на волейбольный мяч.

Команда маленьких волейболисток - настоящая семья Фото: личный архив семьи Яриных

Команда маленьких волейболисток - настоящая семья Фото: личный архив семьи Яриных

- Сейчас дочке нельзя играть – за каждый синячок мы отвечаем перед врачом головой, - улыбается мама. – Но девочки постоянно навещают ее, так что Ульяна в курсе всех дел команды. Она стойко переносит лечение и постоянно повторяет, что скоро вернется в команду!

Если вы хотите помочь Ульяне, вы можете отправить любую удобную для вас сумму на карту Сбербанка № 63900 216 906 683 1948.

Получатель: Мария Александровна Ярина