Премия Рунета-2020
Москва
+16°
Boom metrics
Москва15 июня 2014 22:00

Хорошо иметь домик... напротив Кремля

За участок дают 160 млн. рублей, но хозяин ни в какую!
Дом у Виктора Анатольевича (хозяин - слева) старенький, но крепкий. Племянник заходит иногда помогать с ремонтом машины.

Дом у Виктора Анатольевича (хозяин - слева) старенький, но крепкий. Племянник заходит иногда помогать с ремонтом машины.

Это стоящее на Софийской набережной чудо на днях «рассекретили» риэлторы. Можете себе представить, чтобы в центре столицы, в 200 метрах от Кремля вдруг нашелся частный дом? И не особняк-новодел, а скромный старенький домик. Три комнаты, 80 квадратов и 3 сотки земли в придачу! Покупатели дают 160 миллионов. Но хозяин ни в какую...

ЖИЗНЬ ЗА ФАСАДОМ

Найти тот самый дом не так-то просто. Не самый заметный проход между двумя зданиями - и за красивыми фасадами центра мегаполиса начинаются старые двух-, трехэтажки, да такие обветшалые, что прямо грусть-тоска.

Табличка с номером на углу. Невысокий забор из сетки, надпись «Осторожно, за оградой собаки!» Под навесом спит «Фольксваген», в другом углу двора - небольшой моторный катер на прицепе. На звонок в калитку где-то в доме громко отзываются псы.

Вышедший к нам мужчина невысокий, подтянутый. Виктор Розанов - пенсионер, кандидат технических наук - так его отрекомендовали риэлторы. Неплохо выглядит в свои 76.

- А можно документы ваши? - прищуривается. Живет напротив Кремля, привык быть бдительным!

Заходим в дом. Комнаты с высоченными потолками, аккуратный ремонт, много старых вещей и книг на полках. Видно, что хозяева не бедствуют, но живут без вычурного шика. Мебель крепкая, но старенькая.

Дом построили в конце XIX века. Здесь жил приказчик купцов Матвеевых, поставщиков императорского двора. А после революции здание стояло брошенным.

- Мой отец окончил инcтитут, молодой инженер, ему дом и отдали, - говорит хозяин. - Здесь я и родился.

Потом была война, голод, и несколько семей на подселение. Съезжали «соседи» вплоть до начала 70-х.

- Меня несколько раз пытались из дома турнуть, - говорит Виктор Анатольевич. - Первый раз - в 71-м. Потом при Союзе еще пару раз, и разок уже в 90-е. Пришлось законы штудировать, судиться. И всякий раз удавалось доказать, что выселять меня нет никаких прав.

«ДОМ, ИЛИ ЗАКОПАЕМ»

А в 90-е Розанов дом приватизировал.

- Были и бандиты, да, - кивает Розанов. - Однажды мне передали: или выселяйся, или закопаем тебя вместе с семьей и собаками в твоем же подвале, никто и не найдет.

- И как отбились?

- Живы, как видишь, - говорит Розанов и старается переменить тему. - Но теперь дом просто так не отобрать, времена другие. Да я и не один ведь, у меня много наследников - жена, дети, внуки.

Оформить права на землю, которая была в его «постоянном бессрочном пользовании», долго не удавалось.

- Помог закон о дачной амнистии. Теперь это моя земля. Правда, платить за нее приходится будь здоров. Оценили кадастровую стоимость - 30 млн. рублей. За землю по 30 тысяч в год плачу. Вот и приходится на двух работах теперь...

Розанов - завкафедрой информационных систем в Академии труда и социальных отношений. Плюс председатель дачного кооператива под Королевом.

- Риэлторы говорят, что вам за дом 160 миллионов предлагают.

- Не знаю, откуда такие слухи. Продавать дом не собираюсь. По наследству передам, как мне отец. Несколько лет назад ко мне приходил человек от какого-то губернатора. Говорит, нужна резиденция, в которой он бы жил, приезжая в столицу. Но тогда еще участок мне не принадлежал, и все разговоры сошли на нет.

- Владеть таким домом - дело рисковое. Почему бы не продать его дешевле - взяли бы особнячок с участком под Москвой, жили тихонько...

- Да что же ты меня не понимаешь? - искренне удивляется Розанов. - Это моя малая родина. Дом от отца ко мне перешел. Если прижмет, я, конечно, сделаю глупость, продам дом. Но о цене пока даже не думал...

В 70-е в доме Розановых друзья-музыканты иногда играли джаз. А на хозяина дома кто-то строчил анонимки о пропаганде «чуждой советскому человеку культуры».

В 70-е в доме Розановых друзья-музыканты иногда играли джаз. А на хозяина дома кто-то строчил анонимки о пропаганде «чуждой советскому человеку культуры».

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Случай - уникальный

- Честно говоря, мне не приходилось слышать о других таких домах, стоящих неподалеку от Кремля, - говорит член совета Гильдии риэлторов Москвы Роман Вихлянцев. - То, что владелец оформил права и на дом, и на землю в таком районе, - случай уникальный, конечно. Если же говорить о Москве в целом, то частных домов в столице не так уж и мало. В районах Сокольники и Аэропорт вообще очень много подобных участков. И дачная амнистия действительно упростила многие процедуры. В центре Москвы почти все старые особняки сейчас уже либо в городской, либо в частной собственности. И по закону владелец недвижимости может оформить на себя и землю, которая находится под строением. А иногда это еще и небольшая придомовая территория.